НовостиМЧС России

Зимняя рыбалка в Ленобласти: пора сматывать удочки

29 марта 2021г. 14:49

ВИДЕОТИТР:

Руководитель Волховского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Иван Сахаров

Специалист по безопасности администрации Новоладожского городского поселения Леонид Лещев

Начальник поисково-спасательного подразделения ПСО г. Новая Ладога Анатолий Маслов

На Ладожском озере в Волховском районе Ленинградской области сотрудники ГИМС, МВД, спасатели и представители администрации г. Новая Ладога провели профилактический рейд. В ходе рейда инспекторы ГИМС провели разъяснительную работу с любителями подледного лова. Рыбакам вручили памятки и листовки, в которых рассказывается о правилах поведения на льду, способах спасения при провале под лед.

«С каждым днем лед становится хрупким, игольчатым, поэтому высока вероятность провала, в некоторых местах видны промоины и трещины, достигающие в ширину порядка 20-30 сантиметров. В зависимости от усиления ветра трещина может расходиться сразу же буквально за минуты до метра, до двух», - отметил руководитель Волховского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Иван Сахаров.

Однако находятся те, кто, несмотря на запреты и рискуя жизнью, берет с собой детей, некоторые приезжают на машинах. Так, например, на прошлой неделе помощь спасателей потребовалась троим рыбакам, которые провалились под лед на машине недалеко от этих мест. Мужчины выбрались сами, но все же вызвали спасателей. «Если бы расходы за вызов спасателей были возложены на тех, кого спасают со льда, думаю, это бы останавливало людей от выхода на лед», - прокомментировал специалист по безопасности администрации Новоладожского городского поселения Леонид Лещев.

Крайне опасной является и рыбалка на реке Волхов, глубина которого в Новой Ладоге достигает 4 метров, а быстрое течение и теплая погода стремительно разрушают ледовое покрытие. При виде спасателей любителям зимней рыбалки пришлось спешно сматывать удочки и уходить к берегу.

По словам специалистов, сейчас человек может продержаться в ледяной воде 5-7 минут, поэтому важно помнить и соблюдать правила поведения на льду и способы спасения при провале.«Если вставать на конечности, локти, то человек начинает проваливаться, надо выбраться на живот, лечь и просто ползком пытаться отойти от майны», - советует начальник поисково-спасательного подразделения ПСО г. Новая Ладога Анатолий Маслов.Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что в муниципальных образованиях Ленинградской области действуют запреты выхода людей на лёд водоёмов. За нарушение данных запретов в областном законе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность – штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/709429-zimnyaya-ryibalka-v-lenoblasti-pora-smatyivat-udochki.html