НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Завершено расследование уголовного дела о смертельном ДТП с международным автобусом

9 сентября 2023г. 09:00

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения, что повлекло за собой гибель человека.

Трагедия произошла 10 октября 2022 года в Кингисеппском районе Ленинградской области. Следствием установлено, что мужчина, управляя грузовым самосвалом «Скания», ехал по трассе «Нарва» с превышением скорости. Когда впереди движущийся автомобиль стал снижать скорость, большегруз начал экстренное торможение и потерял контроль над управлением своего транспортного средства. Избегая столкновение, самосвал выехал на полосу встречного движения и врезался во встречный международный рейсовый автобус, выполнявший рейс «Таллин-Санкт-Петербург».

В результате ДТП подменный водитель автобуса погиб на месте, а водитель и 13 пассажиров автобуса получили телесные повреждения различной степени тяжести, нескольким из них потребовалась госпитализация.

В отношении водителя самосвала было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кингисеппский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/41557404/