НовостиМЧС России

Замыкание проводки - частая причина пожаров

19 декабря 2023г. 09:05

В Ленинградской области устойчивые морозы.По статистике, чаще всего пожары происходят по вине человека. Так, замыкание проводки или несправные электроприборы нередко приводят к возгоранию. Именно по этой причине в одном из коттеджных поселков города Сосновый Бор произошел пожар. Причиной стало замыкание проводки. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы рекомендуют, чтобы обезопасить себя и своих близких, соблюдать следующие правила:

Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.

Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.

Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и домах , к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.

Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.Чтобы избежать беды, в домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве, так и при эксплуатации печей.ОНДиПР г.Сосновый Бор

Источник: http://mchsrf.ru/news/879241-zamyikanie-provodki---chastaya-prichina-pojarov.html