НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Задержаны фигуранты уголовного дела о многомиллионном мошенничестве с субсидиями

17 июля 2019г. 14:08

Полицейские задержали двоих руководителей коммерческой организации, которые обманным путем вывели из государственного бюджета несколько десятков миллионов рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также ГСУ ГУ МВД России при содействии сотрудников Центрального аппарата МВД России выявили факт хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы на развитие промышленной сферы.
Полицейские установили, что в 2016 году на территории Санкт-Петербурга неустановленные лица, в том числе из числа руководителей коммерческой организации рамках исполнения государственной программы получили денежные средства в размере 20 миллионов рублей.
Сотрудники указанной организации под предлогом получения компенсации за выполненные научные работы заключили ряд фиктивных договоров со сторонними организациями. Злоумышленники определили исполнителя работ, осознавая, что он не обладает навыками и соответствующим образованием для написания научных работ. Последний подготовил и передал выполненные работы, которые были приняты заказчиками и переданы в соответствующий государственный орган. 
Проведенными исследованиями установлено, что оплаченная из бюджета стоимость выполнения работ в 20 раз превышает их реальную стоимость. Злоумышленники, полученные средства использовали по своему усмотрению. 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейскими задержаны двое фигурантов, в возрасте 36 и 65 лет, которые являются непосредственными руководителями коммерческой организации. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 
В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции проведена серия обысков на территории Москвы и Санкт-Петербурга, по результатам которых изъяты документы, представляющие интерес для следствия. Расследование продолжается.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17608075/