НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Задержан подозреваемый в осуществлении незаконной банковской деятельности

5 марта 2020г. 19:25

Полицейские задержали участника организованной группы, специализирующейся на незаконных финансовых операций, в результате которых был извлечен доход на сумму свыше 51 млн рублей.

Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была выявлена группа, так называемых «теневых» банкиров, которые, не обладая соответствующей государственной лицензией, на протяжении нескольких лет осуществляли незаконную банковскую деятельность на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Используя ряд подконтрольных юридических фирм, злоумышленники осуществляли финансовые операции, направленные на обналичивание денежных средств. За свои услуги «банкиры» взымали вознаграждение в размере не менее 3,5 процентов, в результате чего ими был извлечен доход в размере не менее 51,2 миллионов рублей.

ГСУ ГУ МВД России по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

4 марта 2020 года сотрудниками «экономической» полиции ГУ МВД России были проведены следственно-розыскные мероприятия, в результате которых задержан 33-летний ранее судимый участник указанной организованной группы. Полицией установлено, что в обязанности задержанного входило осуществление финансового мониторинга в созданной структуре нелегального банка, а также  контроль открытия расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и контроль за перемещением денежных средств, а также решение вопросов по снятию блокировок с расчетных счетов и последующим выводом денежных средств из-под банковских обременений.

Подозреваемый  задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/19708460/