НовостиМЧС России

За нарушение правил пользования маломерными судами увеличены административные штрафы

2 августа 2019г. 12:56

Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области информирует владельцев судов и судоводителей о значительном увеличении размера административных штрафов в части, касающейся нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Изменения в размерах штрафов вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В ходе профилактических рейдов и патрулирований инспекторы государственной инспекции по маломерным судам регулярно проверяют судоводителей на соблюдение установленных норм и правил эксплуатации плавсредства. В случае выявления каких-либо нарушений инспектор составляет административный протокол.

Согласно изменению законодательства, за административные правонарушения предусмотрены новые штрафы. Теперь за нарушение правил плавания (превышения скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещенных местах и т.д.) придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

За нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей (ранее было от 500 до 1000 рублей). Если же судном управлял человек, не имеющий права управления этим судном, или это право было передано лицу, не имеющему права управления, то сумма наказания составит от 10 до 15 тысяч рублей (почти в 10 раз больше).

При управлении судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, владельцу транспортного средства грозит в размере от 15 до 20 тысяч рублей (ранее - от 2000 до 3000 рублей).

Руководство Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области обращается ко всем владельцам маломерных судов – прежде чем выйти на воду, проверьте документы. Помните, что удостоверение на право управления подлежит замене 1 раз в 10 лет. Маломерное судно должно быть поставлено на учет. В судовой билет должны быть вписаны двигатели, установленные на нем. На судно необходимо нанести бортовые, идентификационные номера и укомплектовать согласно нормам оснащения. Один раз в пять лет плавсредство необходимо предоставить в Центр государственной инспекции по маломерным судам для освидетельствования.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/598832-za-narushenie-pravil-polzovaniya-malomernyimi-sudami-uvelichenyi-administrativnyie-shtrafyi.html