НовостиМЧС России

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!

27 июля 2018г. 11:25

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Этот период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связано это с множеством факторов. Кого-то родители отправляют в деревню к бабушке, кого-то в летние лагеря отдыха. Так или иначе, дети и подростки будут подолгу оставаться без присмотра.

Отдых отдыхом, но не стоит забывать и о том, что в это время дети могут столкнуться с непредвиденными ситуациями. Не лишним будет в этот период уделить время вопросам пожарной безопасности.

Поэтому, в рамках Года культуры безопасности, будущие первоклашки и уже ученики, посещающие летний оздоровительный лагерь на базе Приозерской школы №4, побывали в гостях у работников 142 пожарной части. Данные встречи призваны, не только, рассказать о профессии огнеборца, но и напомнить детям правила пожарной безопасности.

Знакомство с работой пожарной части началось с беседы о том, что нельзя шалить с огнем, баловаться с газовыми и электрическими приборами, разводить костры. Далее ребята познакомились с распорядком дня пожарных, узнали, чем занимаются люди этой профессии, когда нет пожаров. А так же, узнали, сколько весит и тяжело ли пожарному работать, имея за спиной специальный дыхательный аппарат, который обеспечивает безопасную работу пожарного в задымленной среде. Пожарные продемонстрировали юным посетителям работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента. И, конечно же, все дети без исключения смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и посмотреть его оснащение. Ребятам было интересно везде заглянуть, обо всем узнать и ко всему прикоснуться. Они задавали множество вопросов, внимательно слушали и на перебой отвечали на встречные вопросы.

В ходе увлекательной беседы с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района Еленой Индрик ребята узнали немного истории возникновения пожарной службы, разобрали причины возникновения пожаров и первичные средства пожаротушения, посмотрели фильмы по соблюдению требований пожарной безопасности в быту.

В завершение встречи каждый из ребят получил тематические листовки, а школьники, в свою очередь, пообещали, что они обязательно расскажут о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности своим друзьям и близким.

Елена Индрик

Инспектор ОНДиПР Приозерского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/520896-ya-b-v-pojarnyie-poshel-pust-menya-nauchat.html