НовостиПрокуратура Ленинградской области

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере землепользования

30 октября 2020г. 13:14

Установлено, что гражданин Королевства Дания – Дьяконов Андрей, являясь собственником земельного участка, расположенного на приграничной территории в Выборгском районе в п. Рощино, в нарушение п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ в течение года с момента возникновения права собственности на указанное имущество не произвел его отчуждение.

В соответствии с указанной нормой Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

В целях обеспечения суверенных прав РФ на природные богатства и ресурсы, городской прокурор обратился в суд об обязании иностранного гражданина осуществить действия, направленные на отчуждение принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в настоящее время ответчик исполнил решение суда и произвел отчуждение земельного участка.

Источник: http://procrf.ru/news/2384655-vyiborgskoy-gorodskoy-prokuraturoy-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-v-sfere-zemlepolzovaniya.html