НовостиНовости коронавируса COVID-19

Второй этап смягчения ограничений. Как Москва будет жить с 1 июня

27 мая 2020г. 21:51

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем?сайте, как в столице будет проходить второй этап смягчения ограничений, который начнется с 1 июня.?

Москвичи,?включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями,?смогут гулять и заниматься спортом на улице. Однако?прогулки должны проходить по?правилам. Для свободного посещения?откроют парки?(кроме "Зарядья") и зеленые территории. Откроются?автосалоны?и?непродовольственные?магазины. Начнут работать?мультисервисы,?приемные пункты химчисток, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. Возобновят?работу?ярмарки выходного дня.? В полном объеме заработает?велопрокат. Собянин заверил, что значительно увеличатся объемы?оказания плановой медпомощи.

В офисы смогут вернуться работники?архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функ?цио?нирование строительной отрасли. Однако те?работники, которые могут эффективно работать удаленно, должны оставаться дома.

Помимо этого, в столице?откроются?стадионы?и другие спортивные объекты?для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов. При этом на тренировках должны присутствовать?только спортсмены, тренеры, врачи и иной необходимый персонал.

Несмотря на ослабление, в Москве продолжит действие?масочный и перчаточный режим. Также мэр?продлил?действие системы цифровых пропусков?и другие ограничительные меры.? Собянин подчеркнул, что еще?рано открывать?парикмахерские, рестораны, фитнес-клубы, театры и музеи.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8581595