НовостиМЧС России

Всемирный день гражданской обороны в Лодейнопольском районе

28 февраля 2019г. 17:39

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны в странах – членах МОГО (Международная организация гражданской обороны), установленный в 1990 году – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. МЧС Росси вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и учувствуют во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны, с учениками седьмых, восьмых и девятых классов Лодейнопольской средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов» был проведен открытый урок. Перед учащимися выступили старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Максим Широков, инструктор противопожарной профилактики 132 пожарно-спасательной части Анастасия Тютюнова, государственный инспектор Подпорожского отдела ГИМС Андрей Назаров, ведущий инженер поисково-спасательного отряда Александр Кузнецов.

В ходе открытого урока специалисты различных ведомств продемонстрировали оборудование и снаряжение, которое применяется при ликвидации пожара, дорожно- транспортных происшествий и в других чрезвычайных ситуациях. Мероприятие отходило от формальных рамок проведения, дети смогли задать напрямую вопросы и в ходе диалога получали на них ответы, а также внимательно осмотреть демонстрируемое оборудование и примерить спасательное снаряжение.

Целью подобных мероприятий является пропаганда знаний в сфере гражданской обороны, повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, а также популяризация профессии пожарного и спасателя.

ОНДиПР Ломоносовского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/565821-vsemirnyiy-den-grajdanskoy-oboronyi-v-lodeynopolskom-rayone.html