НовостиНовости коронавируса COVID-19

Все только начинается: грозит ли миру вторая волна COVID-19

30 августа 2020г. 19:11

Репортер НТВ пытался выяснить, насколько реальна угроза нового всплеска заболевания коронавирусом в?мире и?почему опять закрываются страны, а?мегаполисы заново надевают маски.

ВОЗ предупреждает: нужно очень четко понимать, что осень эпохи вируса?? это не просто сезон года. С?одной стороны, к?непобежденному?COVID-19?могут примешаться сезонные вирусы, и?тогда уже никто не сможет предсказать, как и?чем лечить эту новую смесь. С?другой стороны, именно осенью обостряются психические заболевания, а?удар по психике вирус нанес серьезный. Его последствия мы как раз сейчас можем почувствовать в?полной мере.

Британские медики уже предупредили: во время карантина им звонили сотни людей и жаловались на страх. Теперь им звонят сотни тысяч и рассказывают о депрессии, нежелании жить в таком мире и приступах агрессии. И в каждой стране обсуждают один и тот же вопрос: закроют ли снова? Справятся ли больницы? Как дальше жить?

Сейчас нам кажется, что вирус стал не таким страшным и не таким смертельным. Но он никуда не делся. И непонятно, как он может мутировать. И никому не хочется вновь пройти весь путь ? с вывозными самолетами, отсидкой дома и умирающими в палатах.

И как новости из другого мира звучат сообщения о том, что теперь во Франции правнук Агаты Кристи решил, что из соображений корректности ее роман будет называться не ?Десять негритят?, а ?Их было десять?. Что берлинский фестиваль не будет вручать премии за женскую и мужскую роли, а только за лучшую роль, чтобы повышать осведомленность аудитории о гендерных проблемах. Это кажется таким надуманным и далеким от реальности, когда стоит вопрос физического выживания перед угрозой COVID-19.

Тем временем в странах Европы несогласные с введением жестких карантинных мер и требованиями носить маски собирают целые митинги. В Великобритании бесконтрольно открывают школы, и, судя по расчетам медиков, вторая волна коронавируса может быть еще мощнее. В Англии ее ждут в декабре, во Франции ? на месяц раньше. В Испании она уже идет.

Лето притупило нашу бдительность, а?осенью мы рискуем прочувствовать последствия. Во многих городах России продолжают снимать ограничения, но обязательный масочный режим в?общественных местах никто нигде не отменял. И?вот уже ревизоры бьют тревогу:?нарушения носят массовый характер. В?одной Москве уже оштрафованы почти 50?тысяч человек. А?дальше, судя по реакции людей на простые замечания, улучшений не предвидится.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2406161/?from=mailtopfeed