НовостиНовости коронавируса COVID-19

Врач рассказала, как помочь ребенку избежать стресса на самоизоляции

8 октября 2020г. 17:03

Дети переживают самоизоляцию намного тяжелее, чем взрослые, и в этот период родителям нужно уделить особое внимание организации досуга для ребёнка, его обучению, развитию и ни в коем случае не игнорировать возможные изменения в поведении, считает директор Национального научного центра ? филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Татьяна Клименко.

"Для того, чтобы не было негативных последствий, детьми надо заниматься и воспользоваться этим периодом пребывания в ограниченной социальной активности с пользой. Родителям нужно задуматься, как развивать ребёнка, как разнообразить его досуг, помогать в учебе, всестороннее развивать. Сегодня многие детские и спортивные кружки перешли на дистанционный вариант работы ? этим тоже нужно воспользоваться", - сказала Клименко на конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По словам специалиста, предложенные советы, в том числе, помогут детям пережить изоляцию от сверстников, что тоже, чаще всего, выступает тревожным фактором. Если же родители все же столкнулись со странным и непривычным поведением детей, игнорировать это нельзя.

"Первым признаком неблагополучия является уменьшение активности, снижение интересов и игровой активности, ограничение социальных контактов. Это то, на что родителям нужно обращать внимание", - отметила Клименко.

Она отметила, что в случае, если попытки родителей активизировать ребёнка не приносят успеха, то необходима консультация педиатра.

Источник: https://ria.ru/20201008/samoizolyatsiya-1578852010.htmlÂ