НовостиНовости коронавируса COVID-19

Врач рассказал о длительности стационарного этапа лечения коронавируса

28 мая 2020г. 15:22

Лечение пациентов с?коронавирусной инфекцией?в НМИЦ хирургии имени Вишневского в среднем занимает от 7 до 11 дней и зависит от тяжести их состояния, большая часть пациентов старше 50 лет, сообщил директор центра, академик?РАН?Амиран Ревишвили.?"Стационарный этап лечения занимает от 7 до 11 дней и зависит от степени тяжести состояния пациентов", - рассказал РИА Новости Ревишвили.

Он уточнил, что всего в госпитале с момента открытия было принято более 400 человек, большая часть - это пациенты старше 50 лет. Сейчас на лечении в центре находятся 105 больных, состояние 64 из них оценивается как средней степени тяжести, в удовлетворительном - 16, в тяжелом - 19, в крайне тяжелом - 6, на ИВЛ - 14 пациентов.

"Для лечения пациентов мы используем средства, которые указаны в официальных протоколах. В частности, для подавления цитокинового шторма применяем препарат "Актемра". Лекарств пока хватает", - пояснил Ревишвили.?По его словам, сейчас в работе госпиталя занято более 60% персонала центра Вишневского, 253 человека работают в красной зоне, 230 - в зеленой.

"Количество больных в целом за последнее время уменьшилось, но пожилых пациентов стало больше. Более половины тех, кто находится в реанимации и в палатах интенсивной терапии, старше 80 лет. Но Центр Вишневского традиционно работает со сложными больными, так что мы готовы принимать самых сложных пациентов. С некоторой стабилизацией ситуации с коронавирусной инфекцией мы надеемся в ближайшем будущем вернуться к плановой многопрофильной хирургической деятельности", - подчеркнул Ревишвили.

Источник: https://ria.ru/20200528/1572124506.html