НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вора, промышлявшего кражами имущества из арендных квартир, задержали полицейские Санкт-Петербурга

11 марта 2024г. 11:40

В конце 2023 – начале 2024 года в несколько отделов полиции Центрального района Санкт-Петербурга поступил ряд заявлений от туристов о хищении их имущества из квартир, которые они арендовали на несколько суток. Осмотрев места происшествий, полицейские пришли к выводу, что преступления были совершены путём подбора ключа, так как замки и окна не были повреждены.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики вышли на след подозреваемого лица и задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи 69-летний житель города Ломоносов Петродворцового района.

Как установили сотрудники полиции, он подыскивал в сети Интернет популярные объявления о сдаче жилья, брал квартиры в аренду на самый короткий срок, но не заселялся, а просто делал дубликаты ключей, оригиналы которых затем возвращал владельцам.

Через несколько месяцев после такой махинации злоумышленник возвращался к дверям арендной недвижимости и оставлял рядом на лестничной площадке свой электросамокат, оборудованный видеорегистратором. Изображение с этой камеры поступало мужчине на телефон. Когда жильцы уходили из помещения, злоумышленник проникал в их временное жилище, используя копии ключей, и похищал имущество.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к двум эпизодам такой противоправной деятельности, а причинённый потерпевшим ущерб составил свыше 120 тысяч рублей. Вместе с тем число пострадавших от преступных действий 69-летнего жителя Ломоносова может исчисляться десятками – по месту его жительства обнаружено и изъято множество различных ключей с бирками.

Следователями СУ УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга в отношении задержанного мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48009833/