НовостиПрокуратура Ленинградской области

Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу

19 января 2022г. 12:09

Волховским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего местного. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Судом установлено, что в апреле и мае 2021 года, молодой человек, в нарушение Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не выполнил возложенные на него обязанности явиться по повесткам в военный комиссариат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки его в воинскую часть для прохождения военной службы, чем умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/2512651-volhovskim-gorodskim-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo-po-faktu-ukloneniya-ot.html