НовостиМЧС России

Во Всеволожском районе прошли командно-штабные учения

12 марта 2021г. 09:00

Сегодня во Всеволожском районе отработали действия и координацию работы мобильных отрядов в случае возникновении очага африканской чумы свиней, а именно – алгоритм проведения мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации особо опасного заболевания, наносящего серьёзные экономические убытки.

Командно-штабные учения на территории муниципального образования проходят ежегодно. В них принял участие заместитель начальника Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона Владимир Миронов. Согласно легенде, 1 марта 2021 года в 10:30 на ветеринарную станцию Всеволожского района поступила информация о падеже 11 голов свиней, содержащихся в ЛПХ Михайлов (п. Стеклянный Ручей Всеволожского района Ленинградской области).

Любая информация о заболевании или падеже животных в хозяйствах любых форм собственности поступает в государственную ветеринарную службу района, специалисты которой первыми прибывают в зону возникновения очага и приступают к выполнению мероприятий, проводят эпизоотологическое расследование, включающее в себя сбор информации, отбор проб, отправку их в лабораторию.

После подтверждения диагноза на место прибывают специалисты отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства и отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, полиции, Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и межрайонной клинической больницы. Каждая группа выполняет четко поставленные задачи, в том числе установку границ очага, организацию охранно-карантинных постов и проживания участников ликвидации очага, обеспечение медицинской помощи, уничтожение трупов, дезинфекцию, демонтаж конструкций, контроль отсутствия диких кабанов и безнадзорных животных в угрожаемой зоне.

На командно-штабных учениях были обсуждены действия органов, служб и учреждений в случае возникновения очагов африканской чумы свиней, заслушаны доклады представителей мобильных групп мобильного отряда.

ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/706090-vo-vsevolojskom-rayone-proshli-komandno-shtabnyie-ucheniya.html