НовостиМЧС России

Во Всеволожске в торговом центре «Юбилейный» прошло пожарно-тактическое учение

3 июня 2019г. 14:11

В целях повышения оперативного мастерства, в торговом центре «Юбилейный» было проведено пожарно-тактическое учение, в котором принимали участие подразделения 15 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района.

Цель учений – определить уровень подготовки личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и оценить действия работников торгового центра «Юбилейный» при возникновении пожара.

По легенде учений, в одном из помещений здания в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров. В здании образовалось сильное задымление, создалась угроза распространения пожара на другие помещения. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и оповещение людей о пожаре, работникам торгового центра самостоятельно не удалось ликвидировать пожар, в результате возникло плотное задымление, повысилась температура. В здании находились люди…

Прибывшие по условному сигналу тревоги пожарные-спасатели произвели боевое развёртывание, направили звенья газодымозащитной службы для эвакуации людей из задымлённой зоны и подали стволы на тушение условного пожара. Когда на кровле был обнаружен один человек, руководитель тушения пожара дал команду провести эвакуацию с помощью коленчатого подъёмника.

Такие учения позволяют проверить, насколько грамотно работает персонал. А для сотрудников МЧС это ещё одна возможность изучить большое здание торгового центра, уточнить пути эвакуации и расстояния между запасными выходами.

После ликвидации условного пожара прошёл подробный разбор каждого этапа тренировки. Сотрудники МЧС дали рекомендации руководству торгового центра.

Всего в пожарно-тактическом учении были задействованы 6 единиц техники и 36 человек личного состава.

Владимир Миронов

ФГКУ «15 отряд ФПС по Ленинградской области»

Источник: http://mchsrf.ru/news/586454-vo-vsevolojske-v-torgovom-tsentre-yubileynyiy-proshlo-pojarno-takticheskoe-uchenie.html