НовостиМЧС России

Видеообращение начальника отдела безопасности на водных объектах Алексея Зыбцева

22 марта 2021г. 15:20

ТИТР: начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей ЗЫБЦЕВС повышением температуры воздуха рыбалка в Ленинградской области становится далеко не безопасным занятием. Однако, это не останавливает любителей подледного лова. Только за март текущего года было спасено более 100 человек с оторвавшихся ледяных полей. Задействованы значительные силы и средства. В том числе вертолёты и суда специального назначения.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что в муниципальных образованиях Ленинградской области действуют запреты выхода людей на лёд водоёмов. За нарушение данных запретов в областном законе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность – штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Напоминаем тем кто всё-таки несмотря не на что собрался выйти на лёд:

- Думайте, прежде всего, о безопасности и только потом об улове.

-Безопасным для пребывания человека является лед толщиной не менее 10-12 см.

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Всегда имейте под рукой веревку длинной 12-15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом, используйте пешню.- Не оставляйте детей без присмотра, особенно в период наступивших школьных каникул и следите за их времяпрепровождением.

Источник: http://mchsrf.ru/news/708097-videoobraschenie-nachalnika-otdela-bezopasnosti-na-vodnyih-obyektah-alekseya-zyibtseva.html