НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Выборгском районе вынесен приговор по уголовному делу о предоставлении документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

27 мая 2021г. 17:55

Приговором мирового судьи Выборгского района Ленинградской области гражданин РФ Ф. признан виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, совершенное для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Установлено, что летом 2019 года гражданин Ф., осознавая, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, передал другому лиц свой паспорт, на основании которого в инспекцию Федеральной налоговой службы по Выборгскому району были поданы документы о создании общества с ограниченной ответственностью с указанием владельца паспорта как учредителя и генерального директора.

В результате незаконных действий осужденного в единый государственный реестр юридических лиц в августе 2019 года внесены сведения о подставном лице.

Объектом данного преступления являются экономические отношения, что представляет собой общественную опасность, поскольку вред может быть причинен не только частным лицам или организациям, но и законным интересам государства.

Целью деятельности созданных таким образом организаций может являться легализация незаконных доходов, а также уклонение от уплаты налогов и соборов. Неотвратимость наказания за совершение подобных преступлений является важным элементом в обеспечении экономической стабильности в государстве.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства произошедшего, суд приговорил гражданина Ф. к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Источник: http://procrf.ru/news/2445682-v-vyiborgskom-rayone-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-predostavlenii.html