НовостиМЧС России

В Выборгском районе прошла масштабная акция «Защити себя и своих близких. Готовность 01»

3 июня 2019г. 15:13

В Выборгском районе города Приморска на торговой площади у комплекса "МИКС" состоялась масштабная акция «Защити себя и своих близких. Готовность 01», приуроченная к 370-летию Пожарной Охраны.

Мероприятие было организовано сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района совместно с представителями "ЛЕНОБЛПОЖСПАС", специалистами Выборгского местного отделения "Всероссийское добровольное пожарное общество", администраций Приморского городского поселения Выборгского района Ленинградской области и сотрудниками Единого культурно - досугового центра города Приморска. Организаторы в приветственном слове сразу обозначали, что этой акцией они стремятся привлечь внимание детей и взрослых к пропаганде пожарно-технической информации, направленной на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре, главными зрителями стали жители города Приморска.

После теоретической части состоялись практические учения сотрудников пожарных частей. В начале, всем присутствующим было продемонстрировано оборудование и специальная одежда, которые пожарные используют в работе, а затем разыграны ситуации такие, как автомобильная авария и пожар. В первом случае сотрудники спасали водителя автомобиля, у которого предположительно была серьезная травма позвоночника, что внесло определённую специфику в план спасения, машина была вскрыта, а пострадавший изъят и передан сотрудникам скорой помощи. Во второй части учений пожарные тушили импровизированное возгорание дачного домика и автомобиля, поскольку данные учения были похожи на настоящее экстремальное шоу, полюбоваться слаженными действиями наших пожарных подошли прохожие и некоторые жители окрестных домов, наблюдавшие учения из окон. Было оживленно, интригующе и весьма реалистично. Дети, присутствующие на данном мероприятии не остались без внимания, они одевали боевую одежду пожарного и попадали по мишени со ствола водой. По окончанию мероприятия в связи с летним пожароопасным периодом представители Выборгского местного отделения "Всероссийское добровольное пожарное общество" раздали агитационный материал.

ОНДиПР Выборгского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/586455-v-vyiborgskom-rayone-proshla-masshtabnaya-aktsiya-zaschiti-sebya-i-svoih.html