НовостиМЧС России

В Волховском районе сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия для школьников

21 марта 2020г. 14:00

Приближаются весенние каникулы. Чтобы они прошли без происшествий, сотрудники МЧС России ведет активную работу среди представителей подрастающего поколения на тему пожарной безопасности.

Так сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводят «Уроки безопасности» в образовательных учреждениях Волховского района. Основная цель таких профилактических занятий - напомнить школьникам правила пожарной безопасности и правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

В минувший четверг инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района майор внутренней службы Трифанова Надежда провела открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности среди учеников начальных и старших классов Усадищенской школы. В ходе занятий инспектор рассказала ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара, как себя вести, если он всё-таки произошел, как оказать пострадавшему первую помощь и правильно эвакуироваться из задымленного помещения.

Общение с ребятами получилось очень живым и интересным. Как оказалось, ребята многое знают о пожарной безопасности, многое умеют и даже знают, как оказывать первую помощь пострадавшим от огня или дыма. Сотрудником МЧС России обрадовало это открытие, и они лишь восполнили пробелы в знаниях, которые у ребят существовали. Пока спасатели рассказывали детям о том, какую опасность в себе несет огонь, у мальчишек и девчонок возникало много вопросов, на которые сотрудники МЧС России давали исчерпывающие ответы.

Также в рамках недели пожарной безопасности инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Шитова провела в 5А и 5Б класах "Волховской городской гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова" урок на тему «О пожаре знаю все!». Инспектор рассказала ребятам, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Школьники с большим удовольствием принимали участие в беседе. Во время урока Елена предложила детям примерить на себя боевую одежду пожарных, что привело детей в неописуемый восторг.

В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!Спасатели понимают, насколько важно общаться с подрастающим поколением, прививать детям культуру пожаробезопасного поведения, ведь от этого зависят жизнь и здоровье ребят.

ОНДиПР Волховского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/639651-v-volhovskom-rayone-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat-profilakticheskie-meropriyatiya-dlya.html