НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Твери задержаны две кочевницы, похитившие почти полмиллиона рублей у жительницы Колпино

9 сентября 2022г. 11:30

Вечером 7 сентября 2022 года в полицию Колпинского района с заявлением обратилась 83-летняя местная жительница, проживающая в доме №50 по улице Веры Слуцкой. Пенсионерка сообщила, что стала жертвой мошенниц, которым отдала 412 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что пожилая женщина стала жертвой распространенной схемы обмана. Звонок на домашний телефон, якобы из пенсионного фонда, и просьба впустить «сотрудниц» фонда для обмена денежных купюр. Потерпевшая впустила двух женщин и отдала все сбережения.

Как правило, данным видом мошенничества промышляют представительницы кочевого народа. Дальнейшее расследование это подтвердило. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что подозреваемые уехали от пенсионерки на автомобиле «Опель Астра». Было установлено, что автомобиль по трассе М-11 уехал в сторону Москвы.

Ориентировка на преступный транспорт оперативно была передана полицейским соседних регионов. В результате разыскиваемый автомобиль был остановлен инспекторами ДПС в Твери. В автомобиле были задержаны две женщины, 26 и 36 лет. Подозреваемых передали сотрудникам петербургского уголовного розыска, которые доставили их в полицию Колпино для проведения следственных действий.

По факту обмана пенсионерки возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Полиция устанавливает иные эпизоды их противоправной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/32326083/