НовостиПрокуратура Ленинградской области

В Тосненском районе после вмешательства прокуратуры расторгнут контракт с недобросовестным поставщиком питания для 25 школ

9 марта 2021г. 15:02

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при организации питания детей.

Установлено, что 25 школах, где организатором питания является ОАО «БЗУ» допускаются многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Так, в школьных пищеблоках отсутствует запас пищевых продуктов, меню не соблюдается, происходит произвольная замена одних продуктов и блюд на другие, что приводит к снижению энергетической ценности потребляемой школьниками пищи. Для приготовления пищи используются продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, с истекшим сроком годности, витаминизация блюд не проводится, журналы бракеража готовой пищевой продукции, в том числе скоропортящейся, не ведутся.

Кроме того, на пищеблоки образовательных учреждений допускаются работники не имеющие медицинских книжек.

В этой связи директорам школ и в комитет образования районной администрации внесены представления, которые находятся на рассмотрении. В отношении ОАО «БЗУ» принято решение о возбуждении административного производства по ст. 6.6 КоАП РФ.

По результаты надзорной проверки директорами всех школ Тосненского района в одностороннем порядке принято решение о расторжении контрактов с указанным поставщиком услуг, в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств и многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства.

В настоящее время ведется работа по заключению контрактов на оказание услуг по организации горячего питания в школах Тосненского района с иным поставщиком.

Ситуация продолжает оставаться на контроле в прокуратуре области.

Источник: http://procrf.ru/news/2420686-v-tosnenskom-rayone-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-rastorgnut-kontrakt-s-nedobrosovestnyim.html