НовостиМЧС России

В Тосненском политехническом техникуме прошли пожарно-тактические учения

6 июня 2021г. 10:00

В Тосненском политехническом техникуме состоялись пожарно-тактические учения с выездом двух пожарно-спасательных расчетов.

Условный очаг возгорания находился на третьем этаже и после прозвучавшей тревоги, студенты и педагоги стали покидать здание согласно плану эвакуации. Процесс проходил спокойно, без паники и хаотичного движения.

Во время сверки списков выяснилось, что два студента и один педагог отстали и оказались заблокированными на верхних этажах техникума, прямо над очагом возгорания, а еще один студент – затерялся по дороге и не вышел вместе со всеми на место сбора, куда выходили эвакуированные участники учений.

Отставших студентов отправились вызволять приехавшие на вызов спасатели из 86 пожарно-спасательной части. В ходе поисков обнаружили и затерявшегося студента. Во время спасательной операции пожарные использовали специализированную технику, чтобы добраться до застрявших на верхних этажах студентов и педагога.

По итогам проведенных учений стоит отметить не только слаженность персонала колледжа, которые постарались максимально четко выполнить действующие инструкции, но и оперативную работу пожарных расчетов. Спасатели приехали к техникуму менее чем за 7 минут, сразу же приступили к спасательно-розыскным мероприятиям и уже спустя короткое время все участники учений были спасены из огненных ловушек.

Подобные учения очень важны – в рамках их проведения отрабатываются сложные маневры и навыки, которые в условиях реальной опасности сведут к минимуму риски травм или гибели.

На мероприятии присутствовали сотрудники местного отделения ВДПО ЛО, начальник 86 пожарно-спасательной части и представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.

Всероссийское добровольное пожарное общество

Источник: http://mchsrf.ru/news/723903-v-tosnenskom-politehnicheskom-tehnikume-proshli-pojarno-takticheskie-ucheniya.html