НовостиМЧС России

В Сосновом Бору состоялись соревнования среди звеньев газодымозащитной службы

26 мая 2021г. 16:00

Сегодня, 26 мая, в 72 специализированной пожарной части г. Сосновый Бор состоялись соревнования среди звеньев газодымозащитной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области.

Газодымозащитная служба создается в подразделениях пожарной охраны для спасения людей и тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. Пожарные в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения проникают в задымленные помещения и при помощи дыхательных аппаратов на сжатом воздухе вытаскивают людей даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Газодымозащитники не только проходят специальное обучение и получают допуск для работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, но и постоянно тренируются, повышая свой профессионализм.

Эти состязания проводятся ежегодно для совершенствования мастерства личного состава этой службы и обмена профессиональными знаниями. Кроме того, упорная борьба помогает повысить уровень готовности пожарных подразделений к решению задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде. Также во время соревнований выявляются лучшие звенья газодымозащитной службы.

В борьбе приняли участие 11 команд, каждая из которых достойно себя проявила и приложила все усилия для того, чтобы заслуженно одержать победу. А борьба и комплекс испытаний были действительно нешуточными. Участникам предстояло пройти психологическую полосу с препятствиями, отыскать и вынести условно пострадавшего из теплодымокамеры и эвакуировать имущество. При этом нужно было показать все свое мастерство, не совершить технических ошибок и уложиться в отведенные регламентом.

Команды самозабвенно состязались друг с другом, и как только последняя из них прошла всю полосу испытаний, судейская коллегия удалилась для того, чтобы подвести итоги. Все команды стремились к победе, практически не уступая друг другу, потому что участвовали только профессионалы. Но соревнования есть соревнования, и в этой упорной борьбе первой стала команда 28 пожарно-спасательного отряда Тихвинского района. Второе место досталось команде 72 специализированной пожарной части, а третье заняла команда 26 пожарно-спасательного отряда Выборгского района.Все команды были награждены грамотами и ценными призами.

Подобные соревнования повышают уровень подготовки газодымозащитников, помогают им обменяться опытом и, что самое главное, закаляют тело и дух, а также сплачивают коллектив. Состязания прошли в атмосфере дружеской борьбы, спорта и праздника, и каждый участник смог продемонстрировать и себе самому, и окружающим свой профессионализм и физическую подготовленность.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области поздравляет победителей и призеров и желает им успехов в их службе, а также сухих рукавов!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/721860-v-sosnovom-boru-sostoyalis-sorevnovaniya-sredi-zvenev-gazodyimozaschitnoy-slujbyi.html