НовостиСледственный комитет

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области состоялось заседание Общественного совета

24 октября 2017г. 17:45

24 октября 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области, посвященное противодействию реализации суррогатного алкоголя, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских исследований.

В заседании приняли участие и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области, члены Общественного совета, приглашенные представители общественности, органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.

Заседание общественного совета открыла председатель Общественного совета Татьяна Тюрина, с докладом выступили и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Павел Камчатный, руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, ответственный секретарь Общественного совета Вячеслав Скворцов, а также приглашенные лица.

Участники заседания подчеркнули, что в современных экономических реалиях реализация контрафактной (результат нарушения интеллектуальных прав) и фальсифицированной (результат нарушения технологии производства) продукции является одной из важнейших проблем потребительского рынка страны.

Именно понятие фальсифицированной продукции применяется в основном в отношении лекарственных препаратов, продуктов питания, напитков как алкогольных, так и безалкогольных, табачных изделий. Наиболее опасным является производство и распространение фальсифицированных лекарственных препаратов, применение которых может нанести непоправимый вред здоровью человека, и даже привести к летальному исходу. Поскольку обеспечение здоровья населения является приоритетной задачей государства, противодействие преступлениям, связанным с производством, хранением, перевозкой в целях сбыта или сбытом суррогатного алкоголя или спиртосодержащей жидкости, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий является одним из приоритетных направлений в деятельности Следственного управления.

Так, по информации ГКУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее – ЛОБСМЭ) в текущем периоде 2017 года фактов проведения судебных экспертных исследований фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий не имелось, в территориальных следственных отделах Следственного управления фактов регистрации соответствующих материалов проверок также не имеется. В настоящее время, в производстве следственных органов Следственного управления находится одно уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, по факту ввоза на территорию РФ и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий (фальсифицированной рентгеновской и термографической пленки).

В целях профилактики, выявления и пресечения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности), связанных с реализацией суррогатов алкоголя, метилового спирта, на постоянной основе с 2016 года налажено взаимодействие и обмен соответствующей информацией с сотрудниками подразделений экономической безопасности территориальных органов полиции. В течение 2017 года следственными органами Следственного управления возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции, в том числе – уголовное дело по факту сбыта фальсифицированной водки, в результате которого наступила смерть потребителей вследствие отравления метиловым спиртом.

Следственным управлением в целях активизации работы по противодействию реализации суррогатного алкоголя, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий принят ряд организационных мер, следственные подразделения ориентированы на необходимость незамедлительной соответствующей регистрации и проведения доследственных проверок по всем сообщениям о незаконной реализации алкогольной или спиртосодержащей продукции, в том числе поступившим из Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, на обеспечение выезда на места происшествия следователей для осмотра и изъятия образцов контрафактной или иной спиртосодержащей продукции и сопутствующей документации, организации экспертного исследования продукции и документов. Следственным управлением разработаны и применяются методические рекомендации для следователей «Тактика и методика расследования уголовных дел о незаконном обороте спиртосодержащей продукции».

В завершении заседания, его участниками обсуждены вопросы противодействия реализации фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, а также суррогатного алкоголя. При этом участниками отмечено, что решению проблем реализации и употребления суррогатного алкоголя, помимо мер уголовно-правового характера, также способствовало бы активное взаимодействие органов исполнительной власти с населением и общественными организациями в части информирования о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции и суррогатов алкоголя, об опасности употребления продукции, приобретаемой «с рук», вне разрешенных законом мест и времени, без государственной специальной маркировки.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/314894-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo-komiteta-rf-po-leningradskoy-oblasti-sostoyalos.html