НовостиМЧС России

В Сланцевской школе-интернат прошли пожарной-тактические учения

29 декабря 2021г. 12:43

По замыслу учений очаг пожара был в помещении для приема пищи. Сработала автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. По телефону 101 персоналом школы было сразу же сообщено о пожаре в пожарную часть и начата эвакуация людей.Персонал помог эвакуироваться детям через центральный вход на улицу.

Основной задачей государственного пожарного надзора является обеспечение безопасности, поэтому сотрудниками в обязательном порядке осуществляется проверка вывода сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны, средств оповещения людей о пожаре, исправности пожарной сигнализации во всех помещений, где ее установка является обязательным требованием действующего законодательства, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Вместе с тем, осматриваются первичные средства пожаротушения на предмет их своевременного освидетельствования, опломбирования, размещения.

Пожарные же отрабатывают свои действия при пожаре. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров, с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

Общая цель учений – совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления.

ОНДиПР Сланцевского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/786736-v-slantsevskoy-shkole-internat-proshli-pojarnoy-takticheskie-ucheniya.html