НовостиМЧС России

В школах и садах Всеволожского и Волховского районов прошли пожарно-тактические учения

9 сентября 2019г. 11:02

Лучше не тушить пожар, а предупредить. Фраза банальная, но очень уж правдивая.

Учебные эвакуации – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности. Главной целью таких тренировок является всесторонняя проверка готовности учреждений по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и детей эвакуации в случае возникновения пожара.

В очередных пожарно-тактических занятиях 93 пожарная часть совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района выбрала объектом для испытания всеволожский агропромышленный колледж.

По громкой связи все были оповещены о пожаре, кроме того, сработала звуковая сигнализация. Пожарная часть была проинформирована о случившемся по телефону. Началась эвакуация людей, находившихся в колледже. На этот раз во время эвакуации была запланированная инсценировка спасения человека, который условно не смог эвакуироваться вместе со всеми и остался в здании. К нему добрались пожарные, которые надели на него и детей средства защиты и благополучно эвакуировали их из здания.

Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников учреждения, отработки действий в условиях чрезвычайной ситуации мирного времени, угрозы взрыва и пожара.

В это же время дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян провела учебную эвакуацию в гимназии №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова, Детских садах №4 и №6 «Солнышко».

По замыслу учений, пожары возникли в помещениях электрощитовых. Пожары были обнаружены то директорами, то вахтерами. Персонал организаций пытался потушить очаг пожара самостоятельно огнетушителями ОП-4, но собственных сил оказывалось недостаточно. В тушении пожара также принимали участие члены добровольной пожарной команды. Работники учреждений сработали четко и без промедления. О «случившемся» сразу доложили в пожарную охрану, сотрудники которой приняли меры по отключению электричества.

Итоги учения показали, что работники гимназии и детских садов обладают необходимыми знаниями и навыками по действиям при пожаре

Главная цель таких мероприятий – в очередной раз напомнить руководителям и работникам школ и детских садов, что, помимо организации учебного процесса, на первом плане в их деятельности должна оставаться забота о безопасности многочисленного коллектива. В частности, эвакуация была и остается самым надежным способом спасения жизни людей в опасных условиях, например, таких как пожар, обрушение конструкций здания, террористическая угроза.

Дарья Жирухина,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/605942-v-shkolah-i-sadah-vsevolojskogo-i-volhovskogo-rayonov-proshli-pojarno-takticheskie.html