НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности

1 октября 2019г. 08:25

Полицейские задержали организаторов нелегального банковского холдинга с многомиллионным доходом.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате проведения оперативно-следственных мероприятий задержали 5 участников организованной группы. Все участники – мужчины, их возраст варьируется от 30 до 53 лет.

Полицейские установили, что злоумышленники зарегистрировали более 150 подконтрольных организаций, замаскированных под оказание юридических, бухгалтерских и консалтинговых услуг, входящих в один холдинг. На самом деле этот холдинг без лицензии оказывал целый спектр услуг  – от вывода денег за рубеж до обналичивания денежных средств.

За время осуществления своей противоправной деятельности – с 2017 года, злоумышленники извлекли доход в размере около 50 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, за год нелегальный оборот холдинга мог достигать миллиарда рублей. В общей сложности к работе в компаниях были привлечены порядка 60 человек.

В целях изобличения фигурантов в настоящее время на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведены обыски в более 25 квартирах и 10 офисах. По их итогам изъяты предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Следственным управлением УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Подозреваемые находятся под домашним арестом.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18466383/