НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве

29 августа 2019г. 18:55

Следователями и сотрудниками УЭБиПКГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в мошенничестве в сфере долевого строительства.

По предварительной информации, две местные жительницы, являясь генеральными директорами ЖСК, одна из которых - по совместительству была председателем правления, в период с июля 2010 по январь 2018 года заключали с потерпевшими договоры паевых взносов при строительстве многоквартирных домов в Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области. На текущий момент дома, которые должны были быть построены и введены в эксплуатацию, сданы частично. Не исполнив взятые на себя обязательства, злоумышленницы распорядились вкладами по своему усмотрению. В результате противоправных действий дольщикам причинен материальный ущерб не менее 135 миллионов рублей.

По данному факту Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела проведены шесть обысков по местам жительства бывших руководителей жилищно-строительных кооперативов. Изъяты носители информации с документацией, касающейся противоправной деятельности организаций, которые они возглавляли.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18117395/