НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге задержаны аферисты, похитившие у бизнесмена 1 млн рублей под предлогом его защиты

7 апреля 2023г. 14:10

Сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России в ходе реализации оперативных материалов задержали в областном центре должностное лицо в возрасте 44 лет и его 41-летнего подельника, жителя Адмиралтейского района.

Установлено, что летом 2022 года злоумышленники связались с одним из крупных бизнесменов Северной столицы. Представившись сотрудниками силовых ведомств, они сообщили мужчине, что обладают достоверной информацией о приготовлении к его убийству.

В ходе неоднократных встреч подозреваемые убедили жертву, что единственный способ избежать опасности – это воспользоваться их услугами, за которые потребовали 8,5 млн рублей.

Под напором злоумышленников потерпевший согласился и передал им в качестве задатка 1 млн рублей. Чуть позже мужчина начал подозревать, что его обманывают, и обратился в полицию.

У задержанных правоохранители изъяли похищенные денежные средства.

Следственным отделом по Невскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оба фигуранта задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Расследование продолжается.

Видео

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37216016/