НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге задержанный за обман вкладчиков директор финансовой фирмы изобличен полицией в аналогичных преступлениях

8 февраля 2024г. 10:45

В декабре 2023 года полицейские Санкт-Петербурга по подозрению в совершении мошенничеств задержали 48-летнего генерального директора фирмы, оказывающей гражданам финансовое посредничество.

Было установлено, что с декабря 2020 года по май 2023 года руководитель коммерческой организации, офис которой находится в Центральном районе города, под предлогом инвестирования денежных средств похитил почти 2,5 млн рублей у трёх пенсионеров в возрасте 75, 82 и 83 лет. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), а сам подозреваемый по решению суда помещен под домашний арест.

В результате проведения комплекса дополнительных оперативно-следственных мероприятий сотрудникам УМВД России по Центральному району удалось установить, что подозреваемый причастен еще к трем аналогичным преступлениям, совершенным в январе, апреле и ноябре 2023 года в отношении двух пожилых петербуржцев, 69 и 83 лет, и 69-летнего жителя Выборгского района Ленобласти.

Из-за противоправных действий злоумышленника пенсионеры лишились в общей сложности порядка 1,2 миллиона рублей. 7 февраля 2024 года в отношении подозреваемого возбуждено еще 3 уголовных дела по статье 159 УК РФ.

Мера пресечения в виде домашнего ареста злоумышленнику не изменялась. Продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47036225/