НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге пресечена деятельность организованной группы, осуществлявшей сбыт незарегистрированных медицинских изделий

28 мая 2019г. 13:36

Сотрудники полиции задержали двух предпринимателей по подозрению в подделке и незаконном сбыте медицинских изделий.

28 мая 2019 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно со следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу задержали двух граждан. Один из них – 50-летний коммерсант, владелец двух коммерческих организаций, занимающихся поставкой медицинского оборудования и расходных материалов для медицинских процедур (биопсии). Вторая подозреваемая – 50-летняя индивидуальный предприниматель.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по части 1 статьи 238 УК РФ, установлена причастность данных граждан к подделке первичной упаковки медицинских изделий, а также сбыте и ввозе на территорию России незарегистрированных медицинских изделий. Как установлено, после переупаковки медицинские изделия реализовывались участниками организованной группы в рамках государственных контрактов в разных регионах Российской Федерации.

Полицейскими и следователями при поддержке бойцов Росгвардии проведена серия обысков в офисных помещениях, по адресам незаконного производства, типографии, а также по местам жительства фигурантов. Изъято более 6 тысяч контрафактных медицинских изделий, наклейки для первичной упаковки, оборудование переупаковки медицинских изделии, типографские макеты, а также финансово-хозяйственные документы и магнитные носители информации, представляющие интерес для следствия.

Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17048060/