НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге пресечена афера лжеполицейского и его подельника в отношении иностранного гражданина

12 декабря 2022г. 18:00

В Управление собственной безопасности ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением обратился 35-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, проживающий в городе Кудрово. Он сообщил, что у него вымогают 300 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности якобы за незаконный оборот наркотиков.

С его слов, угрозы исходят от сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При этом сосед вызвался быть посредником при передаче требуемых денег. Будучи иностранцем, потерпевший и не знал, что ФСКН России была упразднена еще в 2016 году. Зато оперативники сразу поняли, что мужчина стал жертвой мошенничества.

Сотрудники регионального управления уголовного розыска провели оперативный эксперимент. Потерпевшему вручили ненастоящие деньги, с которыми он пошел на встречу с соседом у торгового комплекса на Якорной улице. Она проходила под наблюдением полиции.

В момент передачи наличных посредник был задержан. Оперативники установили, что он был в сговоре с мнимым правоохранителем. Вскоре сыщики задержали и его. Им оказался 35-летний житель Санкт-Петербурга. В ходе досмотра оперативники изъяли у него поддельное улостоверение сотрудника регионального управления несуществующего Госнаркоконтроля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 30, 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лжеполицейский заключен под стражу, его подельнику избрана меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/34362400/