НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге полицией задержан псевдоревизор, пытавшийся обмануть владельца торговой точки

14 февраля 2024г. 16:20

Следователем полиции Центрального района Санкт-Петербурга возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершённом под видом выявления нарушений в сфере торговли. Жертвой обмана чуть не стал владелец продуктового магазина на площади Восстания.

Из показаний потерпевшего следует, что в вечернее время ему позвонил продавец его торговой точки и сообщил, что в магазин нагрянули контролёры и якобы нашли нарушения в реализации табачной продукции.

Бизнесмен приехал в лавку и увидел там девушку и молодого человека, который представился членом общественной организации по защите прав потребителей. При этом он демонстративно заполнял какие-то бумаги, однако обмолвился, что за скромную сумму в 3 тысячи рублей он готов закрыть глаза на выявленные недочёты.

Поведение визитёров вызвало у торговца подозрение, и он позвонил в полицию. Прибывшие стражи правопорядка быстро установили, что под видом общественного контроля магазин посетили самозванцы. Спутницу «контролёра» полицейские опросили и отпустили, поскольку участия в обмане она не принимала.

Молодой человек был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Вскоре была установлена его личность – это 23-летний житель Ульяновской области. В отношении него полицейским следствием возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полиция устанавливает иные факты противоправной деятельности задержанного псевдоревизора.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/47277427/