НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве задержан гендиректор фирмы, оказывающей ритуальные услуги

17 августа 2023г. 16:11

Накануне в Петербурге следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками экономической полиции регионального Главка произвели задержание генерального директора одной из фирм по оказанию ритуальных услуг, подозреваемого в мошенничестве.

По версии следствия, 31-летний предприниматель, действуя с неустановленными лицами, под предлогом оказания ритуальных услуг по подготовке тел умерших к захоронению и кремации не исполняли условия договора.

Установлено, что в период с 23 февраля по 16 марта 2022 года подозреваемый, а также сотрудники его фирмы в крематории, расположенном на Шафировском проспекте, с целью хищения денежных средств обманным путем не оказали надлежащее исполнение заключённого договора с 72-летним мужчиной по приведению в надлежащий вид тела его матери, 1929 года рождения, для последующего захоронения. Ущерб составил более 44 тысяч рублей.

В ходе обысков по месту жительства задержанного изъяты имеющие значение для расследования указанного уголовного дела документы, мобильные телефоны, электронные носители, а также ноутбуки. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных эпизодов преступной деятельности и лиц, причастных к их совершению.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/40899110/