НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут подозреваемые в покушении на мошенничество на сумму около 164 миллионов рублей

5 июля 2019г. 17:46

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 44-летнего участника организованной группы, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что двое жителей Северной столицы, действуя от имени одной из коммерческих фирм, предоставили в налоговый орган Василеостровского района Петербурга налоговую декларацию по НДС за отчетный период. Данный документ содержал недостоверные сведения о сумме налога, подлежащего возмещению из бюджета Российский Федерации. К декларации злоумышленники приложили фиктивные документы, на основании которых они планировали получить из бюджета около 164 миллионов рублей. 

Однако по результатам проверки налогового органа в возмещении НДС им отказано. Сведения о незаконном обращении направлены в полицию. ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления  экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области один из подозреваемых задержан, ему судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другой объявлен в розыск.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17486883/