НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут отец с сыном за мошенничество на 45 млн рублей

29 апреля 2023г. 09:15

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении отца с сыном, которые обманом похитили у шести граждан свыше 45 млн рублей. Преступления они совершали в период с марта 2019 года по июнь 2020 года.

По данным следствия, родственники заключали с застройщиками от лица некой фирмы договоры долевого участия в строительстве домов, предметами которых были права на квартиры. При этом они не намеревались оплачивать предусмотренный контрактами долевой взнос.

Вместо этого сообщники подыскивали граждан и, позиционируя себя перед ними в качестве подрядчиков этих строительных организаций и демонстрируя реальные документы, предлагали оформить переуступку прав требования по указанным договорам в их пользу за определённую сумму.

Тех, кто согласился на такую сделку, они убеждали положить финансы до окончания строительства в депозитарную ячейку на условиях одновременного совместного доступа. Именно во время закладки денег в хранилище сообщники и проворачивали свою аферу.

Злоумышленники заранее подготавливали сейф-пакет, в который упаковывали купюры «Билет банка приколов», по внешнему виду напоминающие денежные средства, и приносили с собой в банк. Там они забирали у потерпевших наличные под предлогом пересчёта и проверки их на подлинность, потом упаковывали банкноты в сейф-пакет (точно такой же, что принесли с собой), убирали его к себе в сумку, шли с гражданами к ячейке и там уже доставали из своей поклажи и помещали в хранилище заранее подготовленный сейф-пакет с сувенирной продукцией.

В дальнейшем, поскольку аферисты не оплачивали долевой взнос, договоры долевого участия расторгались застройщиками в одностороннем порядке. Потерпевшие, узнав об этом, пытались забрать сбережения из ячеек, но мошенники уклонялись от совместного посещения депозитария. Доступ к хранилищам граждане получили только через суд.

После открытия ячейки и вскрытия находящегося там сейф-пакета потерпевшие обнаруживали в нём вместо денежных средств купюры «Билет банка приколов». Кстати, на этих пакетах были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые, согласно проведённым дактилоскопическим судебным экспертизам, были оставлены обвиняемыми.

Сейчас уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Приговора родственники будут дожидаться под стражей.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37812415/