НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге осудят бизнесмена за получение обманом от компании 9 млн рублей выдуманных долгов

19 августа 2023г. 09:00

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего предпринимателя в многомиллионном мошенничестве.

Предварительно установлено, что в 2007 году он создал компанию в сфере сельского хозяйства, однако бизнес не задался. Однажды он узнал, что одна международная компания по перевозкам с миллиардным оборотом ранее работала с некой российской фирмой. На тот момент отечественная организация обанкротилась, чем и решил воспользоваться злоумышленник.

Он изготовил фальшивые контракты, заключённые якобы между иностранной компанией и банкротом, и документы о переуступке ему прав ликвидированной фирмы, после чего заверил это поддельными печатями. После этого он направил в Арбитражный суд Калужской области исковое заявление о взыскании с перевозчика переуступленной задолженности.

В марте 2019 года по результатам рассмотрения арбитражного дела с компании по перевозкам в пользу злоумышленника принудительно было взыскано около 4 миллионов рублей. В октябре 2020 года по аналогичной схеме он получил не менее 5 миллионов рублей.

Потерпевшая фирма, узнав о том, что в суд поступили ещё 9 аналогичных заявлений на общую сумму свыше 70 миллионов рублей, обратилась в правоохранительные органы.

В декабре 2021 года в результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции бизнесмен-аферист был изобличён и задержан. В ходе обысков полицейские изъяли оттиски печатей пострадавшей фирмы на чистых листах и печати различных юридических лиц.

В настоящее время фигурант находится под стражей, а уголовное дело, возбуждённое по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/40942949/