НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы по факту хищения медицинских препаратов

29 июня 2022г. 10:30

На скамье подсудимых окажутся 13 злоумышленников, обвиняемых в многомилионном мошенничестве.

Как сообщалось ранее, 10 октября 2020 года в Санкт-Петербурге сотрудники полиции по экономической безопасности совместно с коллегами из ФСБ России при поддержке Росгвардии провели серию обысков. Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела, возбуждённого следователями ГУ МВД России по факту многомилионного хищения медицинских препаратов.

В ходе расследования установлено, что с января по октябрь 2020 года 53-летний мужчина создал и возглавил организованную преступную группу, куда входило 12 женщин в возрасте от 36 до 68 лет для систематического хищения лекарственных препаратов из 4 госучреждений здравоохранения по лечению онкобольных пациентов.

Так, будучи медицинскими работниками, фигуранты заказывали большее количество лекарств, требуемое для пациентов, а разницу передавали за денежное вознаграждение, которое составляло одну треть от рыночной стоимости, организатору. Мужчина, в свою очередь, перепродавал похищенные препараты через Интернет либо реализовывал через аптеку своего знакомого.

Примечательно, что злоумышленник приобрел в центре Петербурга на подставное лицо квартиру для хранения похищенных товаров в том же доме, где имел личную недвижимость. Соответственно, поставив в тупик следственные органы, которые при обыске ничего не нашли по месту жительства, в то время как во время слежения за объектом, видели, что обвиняемый заходит в парадную с похищенными препаратами. Но в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить жильё-хранилище, где во время обыска было изъято 386 наименований лекарственных средств.   Общий преступный доход составил более 11 миллионов рублей.

Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование 20 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Двое обвиняемых содержатся под стражей, пятеро находятся под домашним арестом, оставшимся избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/31040039/