НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Санкт-Петербурге на скамье подсудимых окажутся «теневые» банкиры-миллионеры

28 сентября 2019г. 09:00

Прикрытием незаконной банковской деятельности, как выяснило полицейское следствие, стал бизнес по продаже мясной продукции.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, летом прошлого года сотрудники полиции и регионального УФСБ России задержали двух граждан по подозрению в данном преступлении.

В ходе следствия установлено, что житель Петербурга разработал противоправную схему обналичивания денежных средств, завуалировав ее под легальный бизнес, а затем вовлек в противоправную деятельность еще одного подельника.

Под видом финансовой организации были найдены клиенты, нуждавшиеся в обналичивании денежных средств. Они на банковские счета ряда фирм, подконтрольных обвиняемым, переводили требуемую сумму. По безналичному расчету на эти деньги банкиры покупали мясную продукцию, которую реализовывали в точках сбыта за наличные деньги. Вырученные деньги в дальнейшем отдавались клиенту за удержанием 7% вознаграждения. По версии следователей, противоправный доход за эти годы составил несколько десятков миллионов рублей, а другие работники подпольной финансовой организации не подозревали, что участвуют в незаконных операциях.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены во Фрунзенский городской суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18441301/