НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Борьба с наркопреступностью

В Санкт-Петербурге ликвидирована нарколаборатория

10 апреля 2019г. 09:16

Сотрудники полиции задержали гражданина, подозреваемого в покушении на незаконное производство и сбыт наркотических средств.

Сотрудники ГУНК МВД России и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что в арендованной квартире одного из домов на Пулковском шоссе оборудована и функционирует подпольная лаборатория по производству наркотического средства «мефедрон».

В ходе обыска по указанному адресу полицейские обнаружили и изъяли бутыль с жидкостью общей массой 2743,5 граммов, содержащей мефедрон, химические реактивы, прекурсоры и лабораторное оборудование.

Общая масса химических реактивов и прекурсоров составила более 150 килограммов.

По подозрению в совершении указанного преступления задержан 26-летний химик, который сообщил, что реализация наркотических средств осуществлялась посредством «тайников-закладок» через одну из интернет-площадок с использованием криптовалюты «биткоин».

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228 УК России (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/16489205/