НовостиНовости коронавируса COVID-19

В России за время пандемии закрылись около 62% торговых точек

12 октября 2020г. 15:58

Около 62% торговых точек закрылись в РФ за время пандемии с марта по июль, а c 2017 года количество предприятий торговли сократилось почти на треть. Об этом говорится в материалах Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети).

"Сокращение платежеспособного спроса, законодательные ограничения негативно сказываются на отрасли торговли в целом. После COVID-19 проблема еще более обостряется. На 26% сократилось количество предприятий торговли с 2017 года. На середину июля 2020 года в стране действует на 62% торговых точек меньше, чем в начале пандемии в марте", - говорится в материалах ассоциации.

Как указывает АКОРТ, на конец 2019 года из 1 млн 81 тыс. предприятий 172 тыс. находились в стадии "угасания", в подавляющем количестве случаев - малого и среднего бизнеса (МСБ). "За последний год количество предприятий МСБ в стране сократилось на 22,5%. Основная волна закрытий бизнеса пришлась на период пандемии, в том числе из-за сложностей с арендодателями. Повторный локдаун может привести к сокращению субъектов малого и среднего предпринимательства вдвое", - отмечается в материалах.

Предложения АКОРТ

Ассоциация предлагает оказать меры поддержки отрасли, в частности, снять избыточные ограничения на алкогольном рынке для увеличения доли легальных продаж алкогольной продукции и предоставить отсрочку по уплате НДС и страховых взносов во внебюджетные фонды на шесть месяцев, что даст суммарный эффект для торговли в сумме более 405 млрд рублей.

Также АКОРТ предлагает ограничить ставки эквайринга на уровне не более 1%, что даст экономию в сумме не менее 25 млрд рублей в год. Кроме того, ассоциация видит эффект от запуска программы адресной продовольственной помощи, за счет внедрения которой потребительский спрос может увеличиться на 319 млрд рублей в год.

Вместе с тем оплата больничных листов, обязательного тестирования сотрудников на COVID-19 за счет средств ФСС даст экономию в не менее 7,5 млрд рублей за шесть месяцев, считают в АКОРТ.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9695007