НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Роспотребнадзоре объяснили, могут ли COVID-19 доставить с посылкой

30 сентября 2020г. 08:47

Через посылки заразиться коронавирусом нового типа нельзя, так как они идут дольше, чем вирус живет на поверхностях. Об этом "Российской газете" рассказали в Роспотребнадзоре.

- Через посылки коронавирус не передается.?Вирус сохраняется на поверхностях в жизнеспособном состоянии не больше 3 дней. Посылки, которые идут к нам, например, из Китая, путешествуют минимум две недели. Поэтому заразиться через них нельзя. Эти посылки не представляют никакой опасности, - уточнила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В то же время некоторые поверхности представляют собой особую опасность. Такая опасность подстерегает, если взяться за?ручку двери, поручень в?общественном транспорте, ручку тележки в?супермаркете и?пр. Одним словом, есть опасность заразиться вирусом во всех массовых местах, через которые проходят и здоровые люди, и переносчики вируса. Поэтому так важно носить перчатки, маски и тщательно мыть руки после посещения массовых мест, поездок в транспорте и т.д.

Ранее китайское информационное агентство "Синьхуа"?сообщило, что следы вируса были найдены на упаковке замороженных продуктов из России во время проверки в городе Чанчунь. Власти уже вычислили людей, которые контактировали с небезопасной упаковкой, они находятся под наблюдением врачей. Тесты на коронавирус показали отрицательные результаты.

Между тем, как?подчеркнул?в ходе третьего заседания Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китайской Народной Республики зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, за 7 месяцев 2020 года объем торговли между двумя странами составил 5,8 млрд долл США, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. "Это значит, что в период ограничений в мировой экономике наше сотрудничество не снижалось. Наши лидеры поставили цель увеличить товарооборот между странами в два раза - до 200 млрд долл. США в 2024 году", - отметил Трутнев. По его словам, это вполне достижимая цель.

Источник: https://rg.ru/2020/09/30/v-rospotrebnadzore-obiasnili-mogut-li-covid-19-dostavit-s-posylkoj.html