НовостиМЧС России

В регионе проводятся профилактические мероприятия среди рыбаков по запрету выходу на лед (ВИДЕО)

15 марта 2021г. 10:00

Пришла весна, и водные объекты нашего региона начали освобождаться от ледяного плена. По этой причине толщина льда не позволяет безопасно находиться на них.

Запрет выхода на лед на сегодняшний день сохраняется, но, к сожалению, заядлым любителям рыбалки, лыжникам, решившим покорить ледовый покров и детям, бесконтрольно играющим вблизи водоемов, не хочется думать над вопросом «а что если лед меня не выдержит и я вдруг окажусь в воде?».

Так, на территории Волховского района состоялся очередной профилактический обход водных объектов под руководством старшего государственного инспектора Волховского отделения ГИМС Ивана Сахарова. Вместе со спасателями, представителями администрации, полиции провели контрольно-надзорное мероприятие в акватории Ладожского озера на судне на воздушной подушке. В ходе патрулирования была проведена и профилактическая работа с любителями зимней рыбалки, их проинструктировали о необходимости соблюдения запрета выхода на лед, гражданам раздали памятки, рассказывающие об опасностях, таящихся на водных объектах и об ответственности за несоблюдения действующих запретов.

Лед на сегодняшний день таит в себе опасность. Промоины, трещины могут стать причиной беды для находящихся на нем людей.Совместное патрулирование осуществляется на регулярной основе с начала ледостава в регионе. Прежде всего оно необходимо для контроля соблюдения запрета выхода на лед гражданами, но, безусловно, если в процессе рейда будет обнаружен человек, нуждающийся в помощи, то он будет сразу же спасен.Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает воздержаться от бездумных и опасных поступков, а так же следить за детьми при нахождении вблизи водных объектов. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЮБОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НЕОБХОДИМО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗВОНИТЬ В СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ "101" ИЛИ "112".

ТИТР: старший государственный инспектор по

маломерным судам Иван СахаровПресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской областител.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/706606-v-regione-provodyatsya-profilakticheskie-meropriyatiya-sredi-ryibakov-po-zapretu-vyihodu.html