НовостиПрокуратура Ленинградской области

В рамках законодательной инициативы прокурора области принят областной закон, направленный на приведение регионального законодательства в соответствие с изменениями Конституции РФ.

9 декабря 2020г. 18:06

07.12.2020 Законодательным собранием Ленинградской области в рамках законодательной инициативы прокурора области принят областной закон, направленный на приведение регионального законодательства в соответствие с изменениями Конституции РФ.

В Ленинградской области действовал областной закон от 01.10.2010 № 51-оз «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Ленинградской области», который был принят в развитие положений Конституции РФ (в редакции до внесения в нее поправок Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти») и ст. 15.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Прокурор субъекта РФ ранее назначался на должность Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектом РФ в порядке, установленном субъектом РФ.

С внесением в текущем году изменений в Конституцию РФ (ст. ст. 83, 102, 129) изменена процедура назначения на должность прокуроров субъектов РФ. Согласно новому порядку назначения на должность прокурора субъекта РФ, таковые назначаются Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Совет Федерации Федерального Собрания РФ в свою очередь не позднее 10-дневного срока со дня получения представления по кандидатуре на должность прокурора субъекта РФ информирует в письменном виде главу государства о результатах ее рассмотрения.

По законодательной инициативе прокурора области областной закон от 01.10.2010 № 51-оз «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Ленинградской области» Законодательным собранием Ленинградской области отменен.

Источник: http://procrf.ru/news/2396149-v-ramkah-zakonodatelnoy-initsiativyi-prokurora-oblasti-prinyat-oblastnoy-zakon-napravlennyiy.html