НовостиМЧС России

В Приозерском районе прошла проверка специализированного магазина по продаже пиротехнической продукции

22 декабря 2018г. 13:14

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Уже меньше месяца осталось до наступления Нового года. Все начинают готовиться к этому празднику – покупают подарки, планируют корпоративные мероприятия и украшают свои квартиры праздничной атрибутикой. Важной составляющей новогоднего настроения является запуск фейерверков в момент боя курантов.

С каждым годом растёт количество реализуемых пиротехнических изделий и, как следствие, растёт риск возникновения пожаров и травматизм от них, поэтому не стоит забывать о безопасности. В преддверии январских праздников специалисты Приозерской городской прокуратурой совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района и Роспотребнадзором проведена проверка специализированного магазина по продаже пиротехнической продукции.В ходе мероприятия специалисты проверили сертификаты соответствия на продукцию, документацию и непосредственно товары, а так же помещение, где они реализуются. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 квадратных метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов. Пожарная сигнализация, исправные огнетушители – обязательные атрибуты мест продажи салютов и фейерверков. Кроме того, сотрудники надзорного органа напомнили продавцам-консультантам, что реализация пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещена.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района напоминает, что перед применением пиротехнических изделий необходимо внимательно изучить инструкцию, которая обязательно прилагается к каждому изделию. До Нового года хранить пиротехнику лучше в сухом и безопасном месте, подальше от нагревательных приборов и детей.Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия внутри зданий и помещений, как в жилых домах, так и в развлекательных учреждениях при проведении праздничных мероприятий. Нельзя использовать пиротехнику вблизи домов, хозяйственных построек и припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Если по каким либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно – лучше бракованный товар отложить в сторону.Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.Специалисты рекомендуют покупать салюты и фейерверки в проверенных местах, где имеются сертификаты на товар. При покупке необходимо обращать внимание на условия хранения пиротехники. Не стоит приобретать салюты во временных местах реализации. При выборе пиротехнического изделия следует обратить внимание на целостность упаковки, срок годности товара и сертификат. При запуске фейерверка стоит внимательно отнестись к правилам, указанным на этикетке.

ОНДиПР Приозерского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/551032-v-priozerskom-rayone-proshla-proverka-spetsializirovannogo-magazina-po-prodaje-pirotehnicheskoy.html