НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении угонщиков корейских автомобилей

18 апреля 2023г. 10:00

3 отделом Следственной части ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2 участников организованной группы, совершившей хищения автомобилей корейского производства с использованием специальных устройств на территории Петербурга и Ленинградской области.

B результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска регионального Главка в ноябре 2021 года были задержаны 2 злоумышленников: 50-летний организатор и 46-летний подельник.

Как установлено следствием, в период с июля по сентябрь 2021 года группа выезжала на личных автомобилях в различные районы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и похищала автомобили с использованием заведомо подложных государственных регистрационных знаков.

Имея при себе устройства, предназначенные для вскрытия замков дверей автомобилей, оборудованных системой «бес ключевого доступа», а также запуска двигателей без ключа, они проникали в салон и заводили двигатель.

После хищения автомобилей участники группы, используя подложные государственные регистрационные знаки, перевозили похищенные автомобили в Приозерский район Ленинградской области, где в последующем организовывали их продажу.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Организованная группа совершила 5 хищений автомобилей марок «Киа» и «Хёндэ» на общую сумму более 8 миллионов рублей.

В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/37504156/