НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Петербурге задержана группа «барсеточников»

27 апреля 2022г. 13:45

Сотрудники Управления уголовного розыска совместно с полицейскими Невского района Санкт-Петербурга задержали троих участников группы так называемых «барсеточников», в возрасте от 43 до 54 лет, специализирующихся на кражах имущества из автомобилей. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность задержанных как минимум к трем преступлениям, совершенным в марте этого года.

2 марта на парковке супермаркета на проспекте Большевиков из автомобиля «Ниссан Альмера» был похищен строительный инструмент на сумму 100 тысяч рублей. 12 марта на этой же парковке из автомобиля «Фольксваген Джетта» похитили личные вещи на 148 тысяч рублей. А 29 марта на парковке у магазина по улице Бабушкина из автомобиля «Киа Сид» похитили ноутбук стоимостью 86 тысяч рублей. Как установили полицейские, злоумышленники подъезжали к месту преступления на автомобиле «Хендай Крета», с помощью электронного устройства считывали код доступа, вскрывали автомобиль и похищали из салона имущество.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В результате проведения обысков по местам жительства фигурантов обнаружено: фотоаппарат, планшетный компьютер, 11 мобильных телефонов, строительный инструмент, электронный прибор для получение доступа к характеристикам автомобиля, бинокль и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

Всем троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают иные факты противоправной деятельности злоумышленников.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/29883550/