НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Петербурге вводят знак безопасного туризма

6 июля 2020г. 19:12

На гостиницах, музеях, ресторанах, сувенирных магазинах и прочих заведениях Петербурга, вовлечённых в туристическую сферу, появятся специальные наклейки, гарантирующие, что организация соблюдает все требования безопасности, связанные с эпидемией коронавируса. Дизайн наклейки утвердили 6 июля в городском Комитете по развитию туризма.

Выдавать наклейки начнут 9-10 июля, а до этого компании, работающие с гостями Петербурга, должны будут подтвердить, что у них внедрены все стандарты безопасности. Правда, пока это смогут сделать лишь заведения общепита и магазины, так как им уже разрешена работа. Остальные организации смогут подать заявки, когда и их затронет снятие коронавирусных ограничений.

?Для каждой сферы требования безопасности свои, ? пояснила ?Парламентской газете? пресс-секретарь комитета Яна Макшина. ? Для отелей, для ресторанов, для теплоходов на реках и каналах они разные, но при этом сама наклейка у всех одинаковая?.

Размещать её можно где угодно ? на сайте организаций, на дверях, у стойки ресепшен. ?Туристы будут знать, что здесь соблюдаются все правила, и риск заразиться коронавирусом минимальный?, ? сказала Макшина.

Самовольно изготовить и разместить у себя знак безопасного туризма у компаний не выйдет ? все, кто получат наклейку, попадут в особый перечень, который выложат на городском портале путешествий Vizit-Petersburg, именно на него чаще всего ориентируются путешественники, приезжающие в Северную столицу. Так что будет возможность мгновенно проверить, действительно ли кафе или выставочный зал удостоены этого знака.

SafeTravels ? это международная программа, созданная в мировом туризме в связи с развитием эпидемии коронавируса. Многие туристические города, например, Барселона, и целые страны, как, скажем, Турция, к ней уже присоединились, давая сигнал гостям, что они уже адаптировались к работе в новых условиях.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-peterburge-vvodyat-znak-bezopasnogo-turizma.html